省政府关于表彰第八届江苏省农业技术推广奖的决定

发布时间:2018年02月05日 来源: 1次浏览

各市、县(市、区)人民政府,省各委办厅局,省各直属单位:

  近年来,全省各地各有关部门大力推进农业科技创新,加快农业科技成果推广应用,形成了一大批农业新品种、新技术、新模式成果,对推进农业供给侧结构性改革、促进农业增效农民增收发挥了重要作用。为表彰激励先进,省人民政府决定,授予“超级稻大面积丰产高效栽培技术集成与推广”等60个项目第八届江苏省农业技术推广奖,其中,一等奖8项,二等奖22项,三等奖30项。

  当前,全省上下正在全面学习贯彻党的十九大精神,大力实施乡村振兴战略。希望各获奖单位和个人再接再厉、勇攀高峰,为全省农业科技创新与推广工作再立新功、再创佳绩。全省农业科研、教学、推广战线要向获奖单位和获奖人员学习,坚持扎根“三农”、服务基层,求真务实、勇于创新,不断提高农业科技创新和推广应用水平,为推动农业现代化建设作出新的更大贡献。


  江苏省人民政府

201814

附件

第八届江苏省农业技术推广奖获奖名单

  一、一等奖

  (一)超级稻大面积丰产高效栽培技术集成与推广

  完成单位:扬州大学、江苏省农业技术推广总站、扬州市农业技术推广站、淮安市农业技术推广中心、常州市农业技术推广中心、泰州市姜堰区农业技术推广中心、如东县作物栽培指导站、高邮市农业技术推广中心

  完成人:霍中洋、杨洪建、张洪程、李杰、姚义、葛自强、张军、李亚伟、李华、陈友斌、孙克存、马小莉、刘宣东、郭丽华、朱万明、王继汉、孙亚军、陆亚琴、夏文初、吴忠明、李建华、赵品恒、顾月萍、刘元东、史步云

  (二)优良食味粳稻南粳系列品种的推广

  完成单位:江苏省农业科学院、扬州大学、江苏省农业技术推广总站、扬州市农业技术推广站、苏州市种子管理站、兴化市农业技术推广中心、海安县农作物栽培技术指导站、江苏红旗种业股份有限公司

  完成人:王才林、张亚东、管永祥、董明辉、许轲、许明、林一波、徐永忠、韦安勤、丁峰、吴茂平、於永杰、赵晓斌、顾娟、杨晓东、瞿廷广、王寿峰、展旭东、王文青、黄银琪、钱增才、桑贤强、周立洋、翟修云、孙紫洋

  (三)水禽集约化高效健康养殖技术集成与推广

  完成单位:江苏省畜牧总站、江苏省家禽科学研究所、江苏省农业科学院、扬州大学、常州市四季禽业有限公司、江苏众客食品股份有限公司、江苏高邮鸭集团、沭阳县畜牧兽医站

  完成人:朱满兴、施振旦、李慧芳、贡玉清、杨海明、宋卫涛、蔡鹤峰、柏庆荣、章军、陈永霞、王寿禹、郑建高、王莉、徐洪庆、钱海兵、张康宁、王兆山、金松、刘建明、张卓一、吴传星、孔令武、朱志谦、周国瑾、李明

  (四)设施蔬菜连作障碍绿色防控技术集成与推广

  完成单位:南京农业大学、江苏省农业技术推广总站、扬州大学、盐城市蔬菜研究所、滨海县耕地质量与肥料管理站、张家港市农业科技教育站、睢宁县农业技术推广中心、南京市种子管理站

  完成人:郭世荣、曾晓萍、束胜、江解增、尤春、刘永、袁建玉、张心宁、邢后银、顾黄辉、苏生平、陶笑、谢明忠、李建、张秋萍、姚满昌、缪学田、马金骏、张洪艳、陈刘军、凌须美、仲子忠、王其传、钱春桃、王国盈

  (五)江苏省耕地质量提升技术集成与推广应用

  完成单位:江苏省耕地质量与农业环境保护站、扬州市耕地质量保护站、扬州大学环境科学与工程学院、苏州市耕地质量保护站、东台市耕地质量保护站、南京市江宁区耕地质量保护站、南京宁粮生物肥料有限公司、江阴市土壤肥料技术指导站

  完成人:王绪奎、殷广德、刘绍贵、孙永泉、王浩、姚振飞、仇美华、郁洁、孙婷、徐丽萍、李博、沈家禾、刘爱云、蔡惠忠、朱德进、夏金保、李小云、梁晓辉、王春、芮天寿、张勇、施善志、钟家明、孙锋、梁永红

  (六)蟹池多品种生态高效养殖技术集成与示范

  完成单位:江苏省渔业技术推广中心、常州市金坛区水产技术指导站、兴化市渔业技术指导站、泗洪县水产技术推广站、阜宁县水产技术指导站、常熟市水产技术推广站、海门市水产技术指导站、高邮市水产技术指导站

  完成人:张朝晖、陈焕根、罗明、沈国华、何奇、郭闯、曹永军、徐宗平、费忠智、马建社、纪连元、黄春贵、马梁、陈新英、涂桂萍、凌山凤、高峰、沈芬华、张敏、潘明庚、周丽斌、黄霞、甘从江、甘军

  (七)江苏稻麦生产抗逆调控技术集成与推广

  完成单位:江苏徐淮地区淮阴农业科学研究所、江苏省农业技术推广总站、淮安市农业技术推广中心、宿迁市农业技术综合服务中心、淮安飞龙农业科技发展公司、扬州春泉科技有限公司、江苏省植物生长调节剂工程技术研究中心

  完成人:束林华、杨文飞、杜小凤、王伟中、文廷刚、王兴龙、何井瑞、许美刚、孙东海、陆兆红、耿立新、巩普亚、张红叶、唐万敏、邵传艳、王健、周成刚、钱海艳、罗建秀、陈樾、陈莉、陆海空、董爱瑞、王洁、张清华

  (八)稻麦精确管理技术的集成与推广

  完成单位:苏州市农业技术推广中心、南京农业大学、江苏省互联网农业发展中心、连云港市农作物技术指导站、如皋市农业技术推广中心、兴化市农业技术推广中心、徐州市铜山区农业技术推广中心、苏州市吴江区农业技术推广中心

  完成人:朱艳、田永超、刘小军、彭汉艮、倪军、殷丽萍、吴正贵、李世兴、徐德利、沈耀明、徐士清、郭亚军、赵斌、魏广彬、吴华兵、毛虎根、张军、袁瑜、钱李晶、杨军、薛玉峰、钱何怡、许彩芬、佟广军、杨步琴

  二、二等奖

  (一)提高母猪年生产力关键技术集成与应用

  完成单位:扬州大学、盐城市畜牧兽医站、宿迁市畜牧兽医站、南通市畜牧兽医站、宝应县畜牧兽医站、江苏农牧科技职业学院、江苏中煤长江生物科技有限公司、海门市兴旺肉制品有限公司

  完成人:包文斌、喻礼怀、霍永久、杨凌、王迎春、艾静、奚照寿、林化成、陈向东、杨建生、陈彬、俞晓荣、李崎川、屈国敏、魏宗友、蒋维银、周旭平、张小霞、马坚、郭玉勤、臧德年、黄小国、唐慧娟、程洪青、王海斌

  (二)“长江1号”河蟹养殖技术示范与推广

  完成单位:江苏省淡水水产研究所、常州市金坛区水产技术指导站、兴化市渔业技术指导站、南京市水产科学研究所、苏州市水产技术推广站、建湖县水产技术指导站、宝应县水产技术指导站、泗洪县水产技术推广站

  完成人:潘建林、李跃华、付龙龙、张金彪、周日东、王绍绵、顾建华、邢文翔、凌君芬、王家军、张祥、邓燕飞、丁淑燕、朱平、陈学进、蔡德森、邵建华、徐旦红、张呈祥、唐玉银、吴占平、肖温温、刘建华、倪春牛、吴春加

  (三)规模鸡场疫病综合防控技术集成与推广

  完成单位:江苏省家禽科学研究所、扬州大学、江苏立华牧业股份有限公司、扬州翔龙禽业发展有限公司、盐城市畜牧兽医站

  完成人:窦新红、龚建森、王成明、沈海玉、盛中伟、夏小江、许明、曲亮、施寿荣、黄荣斌、刘向萍、顾兵、曹志全、郭万军、袁青妍、张海涛、张晶鑫、胡玉萍、张桂斌、顾华兵、窦套存、李亚非、张贤芬、顾行兵、卢建

  (四)生猪免疫防控综合技术集成与推广

  完成单位:江苏省动物疫病预防控制中心、南京市畜牧兽医站、淮安市洪泽区动物疫病预防控制中心、南京市溧水区畜牧兽医站、新沂市畜牧兽医站、淮安市淮安区动物疫病预防控制中心、连云港市赣榆区畜牧兽医站、如皋市畜牧兽医站

  完成人:陈昌海、董永毅、吕宗德、徐正军、冯杰、徐小艳、王吉传、鞠久林、朱雁、王相子、邓建新、王小新、王玉瑾、葛东红、李凤玲、王艳发、孔令勇、任雪枫、杨文卫、周伟、陆朝军、丁旭忠、何书军、陈虎、魏勇

  (五)粮饲兼用型玉米新品种及其配套关键技术集成与推广

  完成单位:江苏沿江地区农业科学研究所、江苏省农业科学院、江苏省种子管理站、江苏省农业技术推广总站、扬州大学、江苏瑞华农业科技有限公司、江苏明天种业科技股份有限公司、江苏中禾种业有限公司

  完成人:袁建华、薛林、俞春涛、管晓春、陆大雷、张洪树、夏中华、王全领、卢红、亓加伟、房金钺、施继标、马光辉、王波、刘萍、刘国钧、李永和、钮红霞、金彦刚、余聪华、吴进祥、薛友荣、李万梅、陈云浩、邹丽

(六)水稻生产全程机械化技术集成与推广

  完成单位:江苏省农业机械技术推广站、江苏省农业技术推广总站、灌南县农机化技术推广服务站、常州市金坛区农机化技术推广服务站、建湖县农机化技术推广服务站、张家港市农业机械技术推广站、扬州市江都区农机化技术推广服务站、泰兴市农机化技术推广服务站

  完成人:陈新华、钟志堂、沈有柏、张晓山、颜士敏、杜永林、赵敏、李新宇、胥明山、江卫民、蔡东林、吕进、陈佳平、陈才兴、黄永、王行梅、李旭琴、倪春峰、孙永中、孟文胜、陈琪、张跃东、付怀东、於文贵、阚荷芳

  (七)杨树主要食叶害虫监测预警与可持续防控技术推广

  完成单位:江苏省林业有害生物检疫防治站、江苏省林业科学研究院、南京康林宝生物科技有限公司、徐州市林业技术推广服务中心(徐州市果树服务站)

  完成人:仇才楼、解春霞、熊大斌、马阅、刘云鹏、徐明、郑华英、郭同斌、高悦、王学东、成聪、张发光、叶利芹、于艳华、潘永胜、刘俊、顾晓峰、奚月明、臧滨城、倪天飞、王仁全、张永忠、陈志银、徐福元、严相进

  (八)新型育秧(苗)基质研发及应用技术推广

  完成单位:宿迁市农业技术综合服务中心、扬州大学、连云港市耕地质量保护站、江苏沃绿宝有机农业开发有限公司、淮安柴米河农业科技发展有限公司、江苏沃野生物科技发展有限公司、南通市瑞华生物工程有限公司、扬州红硕环境与生物工程研究有限公司

  完成人:祁石刚、钱晓晴、李晓春、徐伟、王海候、王娟娟、季林章、李萨利、张爱东、庄迎春、吴同刚、王加凤、黄武建、狄霖、蒋晓平、徐福蕾、李跃飞、张程、祁红英、王东波、唐继华、密森、谢晓梅、张长青、朱洁云

  (九)桃新品种选育及优质高效生产技术集成与推广

  完成单位:江苏省农业科学院、江苏省农业技术推广总站、徐州市林业技术推广服务中心(徐州市果树服务站)、无锡市惠山区农业技术推广服务站、常州市园艺技术推广站、泗阳县桃树栽培管理技术协会、张家港市凤凰镇农业服务中心、无锡阳山水蜜桃有限公司

  完成人:俞明亮、马瑞娟、陆爱华、朱守卫、马晓锋、蒋红国、宋宏峰、梁玉全、蔡绍刚、金唯新、戴文、沈志军、薛晓晖、茅蓉芳、钮敏华、周仁标、王汝艳、韩天、堵墨、赵厚清、朱碧云、颜大华、姜磊、李国平、朱明

  (十)江苏沿海防护林体系建设关键技术集成与推广

  完成单位:江苏省林业科学研究院、盐城市林业工作站、南通市林果指导站、如东县海堤林业管理站、江苏绿宝林业发展有限公司、盐城市大丰区沿海林场、盐城林场、江苏现代林业继续教育学校

  完成人:王保松、施士争、戴蔚、何旭东、俞建国、季永华、教忠意、熊伟、管鑫、王磊、隋德宗、祝文斌、仇曙光、彭大庆、江浩、王永臻、李乃翔、王华、温小玲、邢玮、施忠华、程宾、杨静、程波、严万秀

(十一)茶园生产机械化作业技术集成应用

  完成单位:农业部南京农业机械化研究所、江苏农林职业技术学院、无锡市农业机械技术推广站、南京市农业机械技术推广站、句容市农机化技术推广服务站、江苏鑫品茶业有限公司、溧阳市神航林茶果良种科技有限公司、南京中山园林建设(集团)有限公司茶厂

  完成人:肖宏儒、巫建华、宋志禹、丁文芹、王少康、崔立新、薛艳凤、顾靖峰、陈盛峰、陈雷、朱祺杰、费士敏、谢福灿、朱廷、朱彩凤、张宴志、王哲明、陆凤仪、朱永良、翁行良、刘更生、过惠初、李刚、黄成兵

  (十二)基于云平台的农产品安全监管信息化体系开发与推广应用

  完成单位:常州市农畜水产品质量监督检验测试中心、苏州农业职业技术学院、常州大学、常州市荣瑞信息自动化有限公司、扬州市农产品质量监督检测中心、无锡市农产品质量监测中心、宿迁市农畜产品质量检测中心、江苏一号农场科技股份有限公司

  完成人:翟云忠、司文会、费新东、王洁琼、朱轮、阙小峰、堵燕钰、王虎琴、狄秀华、邹建芬、刘耀霖、王慧慧、张海英、王铖、周双庆、施华、霍士春、霍文骏、蒋春华、张林燕、商红娟、张武萍、庄骞、罗芬、潘志法

  (十三)茄果类蔬菜重大病虫害绿色防控技术集成与推广

  完成单位:江苏省植物保护植物检疫站、南京农业大学、扬州大学、扬州市植保植检站、徐州市植保植检站、东台市植保植检站、海门市植保植检站、丰县植物保护站

  完成人:于淦军、陈长军、周福才、杨进、吴军、张明、林双喜、蔡良华、刘宗泉、邵益栋、陈云、潘勇、甄洁、杨呈芹、丁蕾、王飞兵、张生飞、张端喜、葛跃武、王海森、唐洪、王春荣、朱文龙、鞠久志、周怀乐

  (十四)太湖地区水稻绿色防控关键技术集成与推广

  完成单位:苏州市植物保护植物检疫站、江苏省植物保护植物检疫站、太仓市农业技术推广中心、张家港市植保植检站、常熟市植保植检站、常州市农业技术推广中心、无锡市农业技术推广总站

  完成人:李俊、张心明、朱凤、陆彦、王冬兰、张景飞、毕冬梅、汤留弟、荆卫锋、周丽花、杨平俊、沈晴、杨海燕、王开峰、李海东、余向阳、须兆龙、徐惠君、黄东英、陆桂英、郭卫、浦杏琴、苏建国、黄展飞、杜永均

  (十五)观赏荷花品种创新、高效栽培及利用技术集成与推广

  完成单位:江苏省中国科学院植物研究所、江苏太湖地区农业科学研究所、江苏省农业技术推广总站、南京农业大学、南京艺莲苑花卉有限公司、苏州市吴中区东山镇农林服务站、江苏金湖绿莲生态旅游发展有限公司、苏州市相城区荷花湿地公园开发有限公司

  完成人:姚东瑞、瞿辉、姜红卫、徐迎春、刘晓静、丁跃生、朱晓林、曹先定、王珍、蔡射霞、秦文、冯粉定、姜维华、霍怡、童梅、李大维、杨昊、黄海军、杨雪星、顾茂才、蒋文娟、闵龙生、钟开伟、马寿年、张石海

  (十六)两种替代抗菌药的新型中兽药研制及应用技术集成推广

  完成单位:无锡市动物疫病预防控制中心、无锡正大生物股份有限公司、江苏省动物疫病预防控制中心、东台市动物卫生监督所、如皋市畜牧兽医站、常州市武进区动物疫病预防控制中心、连云港市畜牧兽医学会、沭阳县畜牧兽医站

  完成人:范锋、冯静波、毛爱民、杨芝芬、王彬、徐向前、孙志明、汤建卫、倪谷音、林亚芬、浦海琼、章鹤、顾文军、赵朝阳、郝飞、崔荣华、陈松林、李文东、范乃成、王华琴、夏圣奎、邹建波、陈芳芳、郭玉、刘国强

  (十七)基于物联网的现代农业节水灌溉综合管理系统

  完成单位:江苏省农村水利科技发展中心、江苏省常熟市水利局、常熟市水利技术推广站、常熟市董浜镇节水灌溉协会、南京理工大学、河海大学

  完成人:吉玉高、樊峻江、李强、郭相平、王俊、叶健、周建英、施红怡、刘敏昊、王滇红、姚俊琪、朱敏、刘明辉、张琪、吕玲玲、杨逸辉、胡乐、孙浩、高见、周纲、姚怀柱、王洁、张健、陈庠

  (十八)优质草坪草新品种的选育与推广应用

  完成单位:江苏农林职业技术学院、镇江润祥园林科技发展有限公司、句容市农经管理指导站、句容市祥友草坪专业合作社、句容市郭庄镇农业服务中心、句容市康乐场地建设绿化有限公司

  完成人:李祖祥、周兴元、潘静霞、方敏彦、洪炜、王友成、吕梅、朱庆锋、张世军、束华琴、潘林、刘国华、蒋为民、孙德民、高小慧、华训成、陈金玉、施燕平、胡永进、夏祖国、毕道杰、陈少卿、王永明、夏爱军、夏爱华

  (十九)苏南特色水果新品种选育及优质高效栽培技术集成示范推广

  完成单位:苏州农业职业技术学院、江苏省太湖常绿果树技术推广中心、南京农业大学园艺学院、江苏省农业技术推广总站、苏州苏丰现代农业发展有限公司、张家港市神园葡萄科技有限公司、苏州市吴中区果蔬园艺站

  完成人:袁卫明、王化坤、高志红、陈宗元、徐卫东、吴燕红、黄颖宏、李岩、齐乃敏、俞文生、张凯、吴建国、李庆魁、李蓁、郄红丽、李浩宇、费宪进、杨益花、周坤杰、冯碧雲、顾桃桃、费艳、黄丽芳、张海如、王文

  (二十)基于物联网的农业气象服务保障关键技术集成与应用

  完成单位:江苏省气象服务中心、江苏省农药检定所、苏州市吴中区气象局、滨海县气象局、射阳县农产品质量安全服务站、南通市通州区植物保护指导站、南京市溧水区气象局

  完成人:高苹、张佩、徐敏、李亚春、罗晓春、刘文菁、高岑、刘海南、马家庆、缪璟秋、王秀琴、钱忠海、王俊、顾春雷、易红娟、王雄、周茂兴、冯芝祥、吴定邦、凌和稳、徐东祥、李东明、夏汉炎、吉红艳、朱志成

  (二十一)“五位一体”新型职业农民培育新模式在农技推广中的应用

  完成单位:盐城生物工程高等职业技术学校、江苏省农业广播电视学校盐城市分校、江苏省农业广播电视学校滨海县分校、江苏省农业广播电视学校阜宁县分校、中央农业广播电视学校东台市分校、江苏省农业广播电视学校盐城市盐都区分校、江苏省农业广播电视学校建湖县分校、江苏省农业广播电视学校盐城市大丰区分校

  完成人:于步亮、董建强、刘健、徐达勋、陈治、王甫同、姜华珏、唐明星、马永发、陈昌华、颜东平、马以秀、刘勇、杨加祥、侍忠明、董建国、蔡利国、潘青梅、祁祥春、张晓晨、姚晓丽、陈广纲、杨枫、奚圣贵、陈秀红

  (二十二)小麦化肥农药减量增效技术集成与推广

  完成单位:盐城市植保植检站、盐城市耕地质量保护站、建湖县植保植检站、盐城市盐都区耕地质量保护站、江苏省阜宁县植保植检站、响水县土壤肥料管理站、盐城市大丰区植保植检站

  完成人:秦光蔚、王献、成晓松、朱汉清、孙进、谢忠萍、张红星、陈乃祥、张达余、刘古清、黄曙光、徐汉亿、邵俊杰、汪珺、熊扣华、左其海、何红梅、车晋英、缪为文、迟金和、陈爱晶、赵阳、程来品、吴宏春、黄建华

  三、三等奖

  (一)绿色高效蔬菜产业链技术集成与推广

  完成单位:江苏省农业技术推广总站、江苏省农业科学院蔬菜研究所、盐城市蔬菜技术指导站、江苏徐淮地区淮阴农业科学研究所、东台市蔬菜栽培技术指导站、徐州市蔬菜研究所、常州市农业技术推广中心、江苏省农业宣传教育与文化体育中心

  完成人:顾鲁同、徐刚、周振兴、薛瑞祥、张洪永、杨意成、高文瑞、季美娣、王林闯、成英、谢文龙、周华江、徐亚兰、盛日华、叶汉民、徐鑫、高秋生、马长青、于磊、张蔚、周文美、梁文斌、范宝光、王东海、韩华平

  (二)沿海地区“桑?菜?菌?沼”多链型生态循环模式应用与推广

  完成单位:东台市农村能源办公室、扬州大学、盐城市农业环境监测站、东台市蔬菜研究所、东台市农业技术推广中心、江苏富安茧丝绸股份有限公司、东台市农化服务公司

  完成人:周建生、孟爱红、王志春、祝树德、荀贤玉、常春、沈兆龙、伍兰萍、任彬、陈世荣、张礼霞、杭小强、王亚杰、冯咏芳、顾存秀、陈宝宽、朱永红、沈小丽、缪晓斌、梅丽峰、杨晓君、王建华、王树叶、丁云平、顾汉琴

  (三)沿江农区化肥减量增效技术集成与应用

  完成单位:扬州市耕地质量保护站、江苏省农业科学院、苏州市耕地质量保护站、泰兴市农业技术推广中心、如皋市农业技术推广中心、南京宁粮生物工程有限公司、泰兴市阿古利斯生物科技有限公司

  完成人:艾玉春、李文西、张辉、张永春、毛伟、徐金益、钱宏兵、徐永昌、马晓燕、周志宏、程月琴、郑网宇、施正连、杭天文、姜义、曾洪玉、徐巡军、于倩倩、阚建鸾、杨凤娟、缪发华、薛锋、袁国明、陈琳、王崇庆

  (四)榉树等珍贵彩色树种品种创新与推广

  完成单位:江苏省林业技术推广站、江苏省林业科学研究院、江苏省林木种苗管理站、江苏农景生态建设有限公司、新沂市林特产科技服务中心、常州市林业工作站、江苏绿宝林业发展有限公司、江苏畅博彩色园林有限公司

  完成人:黄利斌、郁世军、董筱昀、张晨、张敏、仲磊、王荣永、蒋泽平、谢友超、吕晓雪、梁珍海、戴惠忠、黄健、吕运舟、吴纲、朱惜晨、陆勇、赵明、沈敏东、王朋、胡天新、马骧、张珺、李莉、陈凤玲

  (五)生猪高效养殖关键技术集成创新与推广

  完成单位:南京农业大学淮安研究院、淮安市动物疫病预防控制中心、江苏省畜牧总站、南京农业大学、淮安温氏畜牧有限公司、睢宁县畜牧兽医技术指导站、泰兴市畜牧兽医中心、阜宁县畜牧兽医站

  完成人:黄瑞华、蒋锁俊、李平华、牛培培、孙鎏国、徐燕、陈熔、王建辉、陈树霞、王佩良、张总平、葛恒德、王昌斌、吴文开、张凤永、侯小亮、康贻林、濮存全、刘刚、周文胜、苏腾辉、周建法、李强、李永安、韩先英

  (六)脊尾白虾生态养殖关键技术研发与应用

  完成单位:江苏省海洋水产研究所、南通中国科学院海洋研究所海洋科学与技术研究发展中心、启东市黄海滩涂开发有限公司

  完成人:万夕和、张成松、沈辉、王李宝、史文军、相建海、乔毅、黎慧、吴慧、凌云、高波、张冬胜、蒋葛、刘俊杰、袁华、刘晓倩、董建波、靳明建、刘志国、周俊芳、陈正锦、范贤平、张杰、陈一兵、王超

  (七)冬春甘蓝新品种选育及优质高效生产技术集成应用

  完成单位:江苏省农业科学院、江苏丘陵地区镇江农业科学研究所、沛县农业技术推广中心、泰州市姜堰区农业技术推广中心、南通中江农业发展有限公司、江苏省江蔬种苗科技有限公司、泰兴市农业技术推广中心、南京市种子管理站

  完成人:严继勇、曾爱松、姚悦梅、冯恩东、宋立晓、冯翠、郭金平、钱忠贵、唐静、李金华、李成沛、董友磊、刘根新、刘良峰、戴虹、赵刚、韩伟东、刘春艳、钱宏俊、高大召、刘宗陈、胡锡国、孙国跃、朱素芹、马爱民

  (八)奶牛群体改良与精准饲养技术集成与推广项目

  完成单位:徐州市畜牧兽医站、江苏省畜牧总站、南京农业大学、南京卫岗乳业有限公司

  完成人:张志锋、韩兆玉、王为敏、李莲、王根林、严康、贺薪、单学军、刘青、田雨、常仁富、严莹芳、刘兆合、王潍波、刘涛、初晓红、吴苏红、许建华、李乔乐、周刚、黄吉峰、韩春林、孙建文、陈福生

  (九)“半农半读”中职教育模式在新型职业农民培育和产业发展中的应用

  完成单位:江苏省农业广播电视学校、江苏省农业广播电视学校盱眙县分校、江苏省农业广播电视学校泰兴分校、江苏省农业广播电视学校盐城市大丰区分校、江苏省农业广播电视学校淮安市分校、江苏省农业广播电视学校泰州市分校、江苏省农业广播电视学校盐城市分校、中央农业广播学校扬州市分校

  完成人:陈光亚、韩梅、王卉卉、钱明、黄昆、季海军、范建军、顾仲荣、齐亮、葛万钧、陈学年、王大圣、黄维勤、陈丛兰、陈晓玲、李敏、徐燕、周凤侠、孙建芳、李慧、张海成、顾凤琦、刘国平、孙严荣、谭维娜

  (十)百合新品种引进、选育及技术集成创新应用

  完成单位:南京林业大学、连云港市农业科学院、连云港西诺花卉种业有限公司

  完成人:施季森、赵统利、席梦利、刘光欣、邵小斌、孙明伟、吴祝华、胡凤荣、杨娟、孙西科、王江英、池坚、刘兴满、孙启忠、王其枝、袁兆春、吴月琴、葛金涛、陈迪娟、时芝红、张睿婧、苗张琼、吴秋月、葛徐芳、徐梅兰

  (十一)青虾大规格苗种培育技术研究与推广应用

  完成单位:溧阳市长荡湖水产良种科技有限公司、溧阳市农业技术推广中心

  完成人:潘洪强、晁祥飞、潘莉、潘文新、潘震新、蒋琴、潘伟新、许传中、钱立宇、庄一龙、余水法、陈国平、陈罗明、刘琪、邵霞、黄辉、孔根生、徐杰

  (十二)淮安市设施农业物联网技术集成与推广

  完成单位:淮安市农业信息中心、江苏省互联网农业发展中心、江苏徐淮地区淮阴农业科学研究所、淮阴师范学院、淮安远景德盛科技发展有限公司、淮安市淮信科技有限公司、涟水县农业技术推广中心、盱眙县农业技术推广中心

  完成人:查学东、周蓉蓉、徐海斌、李霞、魏祥帅、姜仲秋、冯爱明、沈夕帮、丁维东、赵祥祥、黄韫宇、谢洪亮、谢小军、严贞、陈莉、王玲、骆飞、左利、孙玉海、陈东海、林成芳、张永明、常洪、尚元馨、孙远鑫

  (十三)江苏省主要水生动物疾病防控关键技术集成与示范

  完成单位:苏州大学、江苏省水生动物疫病预防控制中心、南京农业大学、江苏省淡水水产研究所

  完成人:陈辉、刘永杰、贡成良、张晓君、王晶晶、陆文浩、孟宪东、孙修云、成爱兰、袁圣、王习达、宣引明、孙梦玲、黄云芳、黄桦、许冬梅、秦洁、孙东亚、张国娣、沈彩娟、杨士兵、陈卓、赵杰、包门华、王建民

  (十四)新型职业农民培育模式创新及其在农技推广中的应用

  完成单位:中央农业广播学校扬州市分校、江苏省农业广播电视学校、中央农业广播学校南京分校、扬州市职业大学、海门市农业干部学校、江苏省农业广播电视学校盱眙县分校、扬州市江都区农业干部学校、高邮市农业技术干部学校

  完成人:郑伟、蒋平、周一波、徐耀辉、卞晓林、陆信娟、苏家富、刘萍、陈士海、邱聪、张大华、李玲、秦吉洋、张士青、胡顺祥、谈永祥、翟超群、王鸣伟、徐政平、李婷婷、季雪松、陈道香、陈春芳、郭竹、贺静

  (十五)稻麦无人机精准施药技术集成与推广

  完成单位:农业部南京农业机械化研究所、江苏省植物保护植物检疫站、江苏省农村专业技术协会、江苏省农业机械技术推广站、南京市江宁区植保植检站、淮安市植保植检站、苏州市吴江区农机化技术推广站、江苏艾津农业科技服务有限公司

  完成人:薛新宇、张绍明、袁灿生、秦维彩、张宋超、赵迳连、唐莉莉、郑小钢、王国兵、高攀、顾文良、惠康波、俞禄、谈仁玉、刘宁政、崔必波、陈国民、易荣菲、吴娟、吴重言、李林、孙楠、梁冰、贾相阳

  (十六)稻麦两熟绿色高效技术模式集成与推广

  完成单位:东海县农业技术推广中心作物栽培指导站、连云港市农作物技术指导站、灌南县作物栽培技术指导站、连云港市赣榆区农作物栽培技术指导站、灌云县农作物栽培技术指导站

  完成人:汪洪洋、陈芹、王兵、赵加生、徐婕、房霞娣、李丹、包明艳、臧峥峥、顾兴花、叶世超、刘巧珍、陈继华、韦明、王绪周、李敏、李加松、王礼焦、王艳、刘登、陈贵宝、李凤斌、王维屯、徐秀珍、陈兴江

  (十七)苏中地区轻简栽培广适性品种武运粳27号及配套技术推广

  完成单位:江苏(武进)水稻研究所、江苏中江种业股份有限公司、盐城市粮油作物技术指导站

  完成人:徐晓杰、朱邦辉、钮中一、李长亚、徐洁芬、黄秀华、袁志章、张庆、吴德君、梁晓娣、陈京都、徐玉峰、华国民、杭太升、凌兆凤、孙华琴、黄萍霞、杨开、林晓金、朱晓玉、花力芬、卢经元、储志英、马治丰、冯素芳

  (十八)日光温室芦蒿持续高效栽培技术体系研究与应用

  完成单位:灌云县农业技术推广中心、江苏省农业科学院、灌云县现代农业产业园区管理委员会

  完成人:张培通、卞曙光、郭文琦、祁明华、李春宏、王超、卢昱宇、李文雨、韩晓勇、朱凤芹、夏正培、李海生、马丙四、龙卫国、刘敏、杨海莲、孙祥燕、卓丽、徐开春、朱立东、仇桂余、陈继生、陈福清、殷剑美、沙国栋

  (十九)品牌稻米规模种植关键生产技术集成与推广

  完成单位:盐城市粮油作物技术指导站、江苏沿海地区农业科学研究所、射阳县大米协会、盐城市种业有限公司、射阳县作物栽培技术指导站、建湖县农业技术推广服务中心、阜宁县作物栽培指导站、响水县粮油作物栽培技术指导站

  完成人:杨力、刘洪进、何永垠、刘凯、高艾兰、乐超、方怀信、朱傅祥、李斌、徐向阳、金鑫、黄钻华、戴凌云、曹恒勇、费江晓、张俊喜、王大陆、刘蔚华、王文彬、顾鹏程、郑勇、吴海霞、郑杰、陈益楼、唐福泉

  (二十)特色粮经作物新品种选育及高效种植模式集成推广

  完成单位:泰兴市农业科学研究所、江苏省农业科学院蔬菜研究所、江苏省农业技术推广总站、江苏沿江地区农业科学研究所

  完成人:苏彩霞、陈新、王全友、储彦羚、孙玉、刘军民、王学军、袁星星、栾春荣、王书勤、刘荣甫、马小凤、陈翠明、戴澈、吴凤云、孙进、陈学荣、赵向阳、徐艳、陈健、罗品忠、顾继伟、曾婷、孙继生、杨俊忠

  (二十一)抗逆丰产优质小麦新品种连麦6号、连麦7号及配套技术集成推广

  完成单位:连云港市农业科学院、江苏农发种业有限公司、连云港市农业技术推广中心、江苏金万禾农业科技有限公司、连云港明天种业科技有限公司、宿迁市农业技术综合服务中心、江苏瑞华农业科技有限公司、淮安市农业技术推广中心

  完成人:陈凤、樊继伟、王学红、袁平、唐为爱、浦汉春、王康君、刘友丽、刘冬玲、范郁尔、祁坤、庄乾义、朱志明、吕舟州、林红、徐海洋、任立凯、万玮、孙中伟、徐进锦、王长年、李强、赵雪君、张广旭、孙克增

  (二十二)宜兴市稻麦绿色丰产高效技术集成与推广

  完成单位:宜兴市农业技术推广中心、扬州大学、宜兴市万石镇农业服务中心、宜兴市官林镇农业服务中心、宜兴市徐舍镇农业服务中心、宜兴市芳桥街道农业服务中心

  完成人:陈俊义、张祖建、陈可伟、杨东平、解平、徐雯、顾伟锋、陆世源、周焕成、张小虎、王志东、舒蟒、邵鹏、范凌云、任玲、褚红燕、谢红联、张赛玲、周开良、吴春雷、蒋纪平、丁克平、吴国良、钱伟杰、陆杰

  (二十三)机插稻集中基质育秧及高产高效栽培技术示范与推广

  完成单位:淮阴工学院、扬州大学、南京农业大学、淮安柴米河农业科技发展有限公司、连云港恒奥达肥料科技有限公司、兴化市新土源基质肥料有限公司、太仓绿丰农业资源开发有限公司

  完成人:张国良、王强盛、戴其根、周青、许仁良、李世峰、张敏、张胜山、张来运、侍瑞高、欧婷、许爱霞、许永峰、李宇光、周燕、闵思桂、张亚、陈月珍、刘晓华、张霞、夏应平、陈加宽、宰素珍、吕小青

  (二十四)早熟高产油菜新品种引选与配套栽培技术集成推广

  完成单位:南通市种子管理站、江苏省农业技术推广总站、南通市作物栽培技术指导站、南通市农机化技术推广中心、南通市长江种子公司

  完成人:车艳波、顾玉民、陈震、周宇、万燕、臧晓兵、张红、王陈、管怀锦、沈洁、阮书江、刘丽君、周晶、姚开文、汤小兰、周险峰、倪韩燕、陆春华、华卫国、沈晓晓、陈璋峰、夏宏年、杨晓冬、陈卫国、魏凌宇

  (二十五)优质高效养蚕关键技术研发及其推广应用

  完成单位:苏州大学、江苏省蚕种所、如皋市蚕桑技术指导站、东台市蚕桑技术指导管理中心、海安县蚕桑技术推广站、射阳县蚕桑生产服务站、盐城市大丰区蚕桑技术指导站、南通市蚕桑指导站

  完成人:李兵、沈卫德、许刚、孙锋、杨斌、王军、茆迎春、顾海洋、严松俊、钱忠兵、黄俊明、顾光银、周慧勤、崔虹、赵永刚、尹卓烜、周广根、申小军、周昌平、朱丹、孙福洲、蒋留芳

  (二十六)农作物秸秆肥料化利用技术集成与推广

  完成单位:南京市耕地质量保护站、南京市农业机械技术推广站、南京农业大学、南京宁粮生物工程有限公司、镇江市耕地质量保护站、南京市江宁区耕地质量保护站、南京市六合区农业技术推广中心耕地质量保护站、邗江区土壤肥料站

  完成人:徐生、钱生越、何建桥、刘玉涛、李骅、陈文超、王玉红、王孟兰、陈其军、刘燕、唐啸风、夏伟光、沈文武、金必忠、俞同军、张臻、丁志新、陈玮、朱玉清、陈昊然、赵亮亮、周素香、夏丽华、冯小兵、薛世芳

  (二十七)基于移动互联的精准化农业行政执法系统研发与推广

  完成单位:江苏农牧科技职业学院、江苏省农业行政执法总队、泰州昊龙信息科技有限公司

  完成人:何正东、周国义、宗文昊、王富国、陈慧琴、余云飞、毛烨、陈小霖、高增荣、倪玉堂、汤国强、孙兵利、徐冬寅、陆全华、陈磊、姜小龙、王成、薛裕国、段修芳、张龙、徐剑敏、张伶、房俊、严利、杨晓国

  (二十八)设施蔬菜高效栽培低碳技术集成研究与推广

  完成单位:南京市蔬菜科学研究所、南京农业大学、江苏省互联网农业发展中心、常州市金坛区土壤肥料技术指导站、江苏立华生物肥料有限公司、徐州市铜山区耕地质量保护站、泰州市姜堰区农业技术推广中心、南京市江宁区横溪街道办事处农业服务中心

  完成人:黄忠阳、焦加国、王东升、谈晶晶、甘小虎、李勇、缪辰、唐胜华、朱培淼、白洁瑞、李丽、王丽媛、崔劲松、欧阳以勇、高士莘、吴昊、盛金元、汤建平、钱小华、丁慧军、曹蓉、张林华、李瑞海、池巧燕、陈伟

  (二十九)设施瓜果蔬菜新品种及高效栽培技术集成与推广

  完成单位:镇江市镇研种业有限公司、南京市蔬菜科学研究所、江苏省农业科学院蔬菜研究所、南京华山碧玉丝瓜专业合作社、江苏润扬种业股份有限公司、江苏恒润高新农业发展有限公司、南京市溧水区华成蔬菜专业合作社、镇江市润州区农业技术推广服务中心

  完成人:戴惠学、庄勇、陈龙正、高兵、卢国强、李英、王永恒、刘玉金、胡俏强、潘玖琴、徐前进、冒布厂、张芸、孙雪花、赵俊杰、高军、王长春、徐海、卢海林、张苏珏、林翠、张晓英、宋春、施小青、卢旭

  (三十)优质食味水稻机插高效栽培技术推广与应用

  完成单位:兴化市农业技术推广中心、泰州市作物栽培技术指导站

  完成人:孙敬东、沙安勤、朱会林、孙连城、徐松春、张海燕、武二忠、王爱莉、顾长善、周有炎、阮书存、易荣华、刘丹、蔡云彤、孙建华、王艳、李开江、王志勇、刘国林、袁宏峰、冯为成、冯沂、王久良、冯德育